FDJ Sport Factory

Pionnier dans le soutien aux sportifs de haut niveau, FDJ accompagne des athlètes dans leur préparation olympique et paralympique, avec la FDJ Sport Factory, la pépinière et un partenariat avec la Fédération Française du Sport Adapté (FFSA). 


Pour FDJ, le sport est un formidable vecteur d'égalité des chances. Parmi nos engagements pour le sport français, nous avons créé en 1991 le programme Challenge. En 28 ans, celui-ci a accompagné plus de 400 athlètes, jeunes espoirs du sport français, valides ou en situation de handicap, en leur donnant un coup de pouce pour gommer les inégalités, les aider à se révéler et à construire dans des conditions optimales leur carrière sportive. Ils ont remporté 162 médailles olympiques et paralympiques


Au Challenge a succédé en 2020 la FDJ Sport Factory.

Qu'est-ce que la FDJ Sport Factory ?


La FDJ Sport Factory, c'est un accompagnement ambitieux et inscrit dans la durée, offert aux athlètes pour leur permettre de préparer plus sereinement leurs grandes échéances sportives et également leur reconversion après la fin de carrière. 




En détail, la FDJ Sport Factory c'est : 

27

Champions au sein de notre collectif

30

Athlètes espoirs au sein de notre pépinière

30 k € 

D'aide financière par an jusqu'en 2022 ou en 2024

En plus de l'aide financière de 30 000 € par an jusqu'en 2022 ou 2024 (15 000 € sur deux ans pour les espoirs de la pépinière), les athlètes de la FDJ Sport Factory bénéficient d'un programme de formations pour préparer l'après carrière en lien avec de grandes écoles (Sciences Po Paris et l'EM Lyon). 


Ils disposent également d'un accès complet au programme Sport Compétences qui vise à valoriser dans la sphère professionnelle les compétences acquises durant la carrière sportive. 

Les athlètes de la FDJ Sport Factory

Les athlètes de la FDJ Sport Factory ont été sélectionnés par un jury d'experts. Avec plus de 1 000 dossiers reçus, l'appel à candidatures a été un vrai succès. Parmi les critères pris en compte lors de la sélection, la pratique d'un sport individuel qui soit inscrit au programme Olympique ou Paralympique, le fait de détenir un titre majeur international et d'être un potentiel médaillable pour Beijing 2022 ou Paris 2024. 




Les ambassadeurs de la Sport Factory

Kevin Mayer

Athlétisme - Décathlon


◆ Vice-champion olympique 2016 et 2021

◆ Record du monde du décathlon

Marie Bochet

Ski Alpin - Handisport


◆ 102 victoires en Coupe du monde

◆ 8 titres de championne paralympique

Les athlètes sports d'été

Alexandra Tavernier

Alexandra Tavernier

Athlétisme - Lancer de marteau

  • Vainqueur de la Coupe d'Europe 2022
  • Vice-championne d'Europe 2018
Caroline Cruveillier

Caroline Cruveillier

Boxe (-54kg)

  • ◆ Championne d'Europe U22 2021
  • Vice-championne du monde 2019
Cédric Joly

Cédric Joly

Canoë Slalom (C1)

  • ◆ Champion du monde 2019
  • ◆ Vice-champion d'Europe 2019 (par équipe) 
Mathilde Gros

Mathilde Gros

Cyclisme - piste

  • ◆ Championne d'Europe 2019 et 2018 (keirin) 
  • ◆ 3ème du Championnat du monde 2019 (vitesse individuelle)
Victor Levecque

Victor Levecque

Equitation - Concours complet

  • ◆ Vice-champion d'Europe Jeunes Cavaliers 2019
  • ◆ Champion d'Europe Jeunes Cavaliers 2018
Mickaël Mawem

Mickaël Mawem

Escalade - Bloc et combiné

  • ◆ 5ème en finale en combiné aux Jeux Olympiques 2021
  • ◆ Champion d'Europe 2019 (bloc)
Enzo Lefort

Enzo Lefort

Escrime - Fleuret

  • ◆ Champion du monde individuel 2019 et 2022
  • ◆ Champion olympique 2021 par équipe 
Ysaora Thibus

Ysaora Thibus

Escrime 

  • ◆ Vice-championne olympique 2021 par équipe 
  • ◆ Championne du monde individuel 2022
Samir Ait Said

Samir Ait Said

Gymnastique - Anneaux

  • ◆ 4ème aux Jeux Olympiques 2021
  • ◆ Médaille de bronze au Championnat du monde 2019
Romane Dicko

Romane Dicko

Judo (+78 kg)

  • ◆ Championne olympique 2021 (par équipes mixtes) et médaillée de bronze en individuel 
  • ◆ Championne d'Europe 2020 et 2022
Nicolas Parlier

Nicolas Parlier

Kitesurf

  • ◆ Médaille d'argent aux Jeux mondiaux 2019 (kitefoil)
  • ◆ Champion du monde 2018 (formula kite)
David Aubry

David Aubry

Natation - Course et eau libre

  • ◆ 3ème du Championnat du monde 2019 (800m nage libre)
  • ◆ 3ème du Championnat d'Europe 2018 (relais mixte en eau libre) 
Laurent Chardard

Laurent Chardard

Natation - Handisport

  • ◆ Champion du monde 2022 (50m papillon)
  • ◆ Vice-champion du monde 2022 (100 m nage libre)
Nathan Petit

Nathan Petit

Para judo (-81kg) 

  • ◆ Médaille de bronze au Championnat du monde 2018
  • ◆ Champion de France 2022
Valentin Prades

Valentin Prades

Pentathlon moderne

  • ◆ Vice-champion d'Europe 2019
  • ◆ Vice-champion du monde 2018
Johanne Defay

Johanne Defay

Surf

  • ◆ 4ème mondiale saison 2020/2021
  • ◆ Vice-championne du monde 2017 ISA
Magda Wiet-Hénin

Magda Wiet-Hénin

Taekwondo

    • ◆ Médaille de bronze au Championnat du monde 2019 (-62kg)
    • ◆ Vice-championne d'Europe 2022 (-67kg)
    Jean Quinquampoix

    Jean Quinquampoix

    Tir pistolet vitesse

    • ◆ Champion olympique 2021
    • ◆ Médaille de bronze au Championnat du monde 2018
    Cassandre Beaugrand

    Cassandre Beaugrand

    Triathlon 

      • ◆ Médaille de bronze aux Jeux Olympiques en relais mixte 2021
      • ◆ Championne du monde en relais mixte 2018, 2019 et 2020

       

       

       

      Les athlètes sports d'hiver

       

      Romane Miradoli

      Romane Miradoli

      Ski Alpin

      • Remporte une Coupe du monde 2022 (Super G)
      • Championne de France 2019 (Super G et Descente) 
      Arthur Bauchet

      Arthur Bauchet

      Ski Alpin - Handisport

      • ◆ Triple champion paralympique en 2022
      • Triple champion du monde en 2019
      Richard Jouve

      Richard Jouve

      Ski de fond

      • ◆ Remporte le petit globe du sprint 2022 (première historique pour le ski de fond français) 
      • ◆ Médaille de bronze aux Jeux Olympiques au relais 4X10km 2022
      Benjamin Cavet

      Benjamin Cavet

      Ski Freestyle - Bosses

      • ◆ Médaille de bronze au Championnat du monde 2021
      • ◆ Vice-champion du monde 2017
      Tess Ledeux

      Tess Ledeux

      Ski Freestyle - Slopestyle et Big Air

      • ◆ Vice-championne olympique en big air 2022
      • ◆ Vainqueur des 2 globes de cristal de 2021 (slopestyle et ski freestyle)
      Chloé Trespeuch

      Chloé Trespeuch

      Snowboard - Cross

      • ◆ Vice-championne olympique de snowboard cross 2022
      • ◆ Vice-championne du monde 2017

       

       

       

       

       

       

       

      Les athlètes de la pépinière

      Anthony Jeanjean

      Anthony Jeanjean

      BMX Freestyle Park

      • Triple champion d'Europe 2022, 2021 et 2019
      • Champion de France 2020
      Marie Wattel

      Marie Wattel

      Natation

      • ◆ Championne d'Europe du 100m papillon 2021 et 2020
      • Vice-championne du monde 2022 (100 m papillon)
      Joséphine Pagnier

      Joséphine Pagnier

      Saut à ski

      • ◆ Championne de France 2022
      • ◆ Vice-championne du monde junior 2021
      Alex Portal

      Alex Portal

      Para natation

      • ◆ Vice-champion paralympique 2021 sur 200m 4 nages et médaillé de bronze sur 400m nage libre
      • ◆ 3 records du monde sur 100m et 400m nage libre et en 200m 4 nages
      Althéa Laurin

      Althéa Laurin

      Taekwondo

      • ◆ Médaille de bronze aux Jeux Olympiques 2021 (+67kg)
      • ◆ Championne d'Europe 2022 (-73kg)
      Cyrena Samba-Mayela

      Cyrena Samba-Mayela

      Athéltisme - Saut de haies

      • ◆ Championne du monde 60m haies 2022
      • Vice-championne d'Europe espoir 2021
      Nathanaël Dieuaide

      Nathanaël Dieuaide

      BMX Race

      • ◆ Médaille de bronze au Championnat d'Europe espoir 2021
      • ◆ Champion de France junior 2019
      Baptiste Thiery

      Baptiste Thiery

      Saut à la perche - décathlon

      • ◆ Champion de France Elite en décathlon 2022
      • ◆ Vice-champion d'Europe en saut à la perche cadets 2018
      Gémina Joseph

      Gémina Joseph

      Athétisme 

      • ◆ Médaillée de bronze au Championnat d'Europe Espoirs 2021
      • Championne de France du 200m et Vice-championne de France du 100m Espoir 2022
      Blandine Pont

      Blandine Pont

      Judo

      • ◆ Vice-championne de France séniors 2021
      • ◆ Médaille de bronze au Championnat d'Europe (-23 ans) 2020
      Emeline Pierre

      Emeline Pierre

      Para natation

      • ◆ Médaille de bronze au Championnat d'Europe 50m nage libre 2021
      • ◆ Médaille de bronze au Championnat du monde 100m dos 2017
      Lisa Barbelin

      Lisa Barbelin

      Tir à l'arc

      • ◆ Championne d'Europe en salle 2022
      • ◆ Médaille de bronze au Championnat du monde 2021
       

       

       

       

       

      L'actualité de la FDJ Sport Factory

      Newsletter
      juillet 2022

      Newsletter
      avril 2022

      Newsletter
      mars 2022

      Newsletter
      février 2022

      Newsletter
      janvier 2022

      Newsletter
      décembre 2021

      Newsletter
      novembre 2021

      Newsletter
      octobre 2021

      Newsletter
      septembre 2021

      Archives
      des newsletters

      FDJ, partenaire de la FFSA


      FDJ est également partenaire de la Fédération Française du Sport Adapté (FFSA) depuis 2018 : une Fédération qui organise, développe et coordonne la pratique des activités physiques et sportives des personnes en situation de handicap mental, intellectuel et/ou psychique. 


      Ce soutien permet à la Fédération d’identifier des athlètes à haut potentiel pour les aider dans leur carrière sportive. 


      En 2021, quatre athlètes licenciés vont être soutenus dans le cadre de ce partenariat pour leur permettre de se préparer au mieux pour les grandes échéances sportives 2021 et/ou 2024.

      Suivez le groupe FDJ

      Suivre FDJ sur Facebook
      Suivre FDJ sur Twitter
      Suivre FDJ sur Instagram
      Accéder à la chaîne YouTube de FDJ
      Suivre FDJ sur LinkedIn